Mais de cinco mil pessoas passam pelos pavilhões do Enart em Marau

17 de julho de 2018 • Cidades, Destaque, Marau • Visualizações: 155

Fase regional da 7ª Região Tradicionalista aconteceu nos dias 14 e 15 de julho no Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon

Nos dias 14 e 15 de julho Marau foi palco da fase regional do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha – Enart da 7ª Região Tradicionalista. Mais de 5 mil pessoas passaram pelos pavilhões do Parque Municipal Lauro Ricieri Bortolon durante o sábado e o domingo. Os melhores competidores da categoria adulta carimbaram passagem para a fase Inter-regional do Enart, que neste ano acontecerá nos dias 20 e 21 de outubro em Lajeado.

Nas Danças Tradicionais Gaúchas, 52 invernadas artísticas passaram pelo palco do Encontro. Foram 12 grupos pré-mirim, 14 mirins, 8 juvenis, 5 veteranos e 13 grupos adultos, sendo 2 grupos na força A e 11 grupos na força B. Nas modalidades individuais, mais de 170 concorrentes passaram pelos palcos, divididos nas modalidades de Danças Gaúchas de Salão, Solista Vocal Feminino e Masculino, Declamação Feminina e Masculina, Gaita e Chula, nas categorias pré-mirim, mirim, adulto e veterano.

A fase regional do Enart da 7ª Região Tradicionalista é promovida pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho – MTG, através da 7ª Região Tradicionalista, com realização do CTG Felipe Portinho e apoio da Câmara Municipal de Vereadores e Prefeitura Municipal de Marau, através da Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer.

 

ENART – ENARTINHO 2018 RESULTADO FINAL – VENCEDORES E CLASSIFICADOS PARA A INTER-REGIONAL:

 

Confira os vencedores do Enartinho 2018:

 

DECLAMAÇÃO PRENDA PRÉ-MIRIM

 

1º BIANCA BIAZUS SPAGNOL CTG MANOEL TEIXEIRA TAPEJARA 7ª

2º EMILY TEIXEIRA DE MORAIS CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

3º ANA LAURA DANIEL CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU7ª

 

DECLAMAÇÃO PEÃO PRÉ-MIRIM

 

1º JOÃO GABRIEL DE LIMA AGUIAR CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL PASSO FUNDO 7ª

2º BERNARDO BOLIS DE MATOS CTG FELIPE PORTINHO MARAU7ª

3º DAVI BELEGANTE PERUZZO PL PAI JOÃO ÁGUA SANTA 7ª

4º VALENTIN LUIZ MARI CTG PORTEIRA DA QUERÊNCIA SARANDI 7ª

 

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM

 

1º JULIA SETTI MAZZON CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

LAURA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

3º ÁGATA DA SILVA FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

 

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM

 

1º FELIPE BELEGANTE PERUZZO PL PAI JOÃO ÁGUA SANTA 7ª

2º IAGO DA SILVA FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

3º JOÃO VITOR FALABRETTE RIGO CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

 

GAITA TECLA MIRIM

 

1º JOÃO HENRIQUE LIMA CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

2º LEONARDO ALOÍSIO ANDREOLLA CTG MANOEL TEIXEIRA TAPEJARA 7ª

3º THIAGO VALLIATTI PAESE CTG LAÇO DA AMIZADECASCA 7ª

 

SOLISTA VOCAL PRENDA PRÉ-MIRIM

 

1º EMILY TEIXEIRA DE MORAIS CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

2º BRUNA DA VEIGA TROSS DT SIMPASSO PASSO FUNDO 7ª

3º DHEBORA DANIEL FORMAGINI CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

 

SOLISTA VOCAL PRENDA MIRIM

 

1º LAURA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

2º LAURA PALHANO CHAVES DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

3º BIANCA BERTON LARGO CTG TAQUARUÇU CONSTANTINA 7ª

 

CHULA PRÉ-MIRIM

 

1º ALESSANDRO SCHRONBERGER RIBAS CTG LALAU MIRANDA 7ª PASSO FUNDO

2º LUIS AUGUSTO DOS SANTOS DE JESUS CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª TAPEJARA

3º PEDRO AUGUSTO SPENASSATOCTG FELIPE PORTINHO 7ª MARAU

 

CHULA MIRIM

 

1º IAGO DA SILVA FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO 7ª MARAU

2º LUIS GABRIEL DOS SANTOS DE JESUS CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª TAPEJARA

3º LEONARDO ALOÍSIO ANDREOLLA CTG MANOEL TEIXEIRA 7ª TAPEJARA

 

DANÇA DE SALÃO PRÉ-MIRIM

 

1º PEDRO HENRIQUE G. PEGORETTI E LOUIZE MADALENA B.T.TIBOLA CTG FELIPE PORTINHO 7ª MARAU

2º JOÃO GABRIEL PORTELA RAMOS E EDUARDA CHIMENTO CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª MARAU

3º VITOR FAÉ BARBOSA E ANA ALICE FIORAVANÇO RAMOS CTG FELIPE PORTINHO 7ª MARAU

 

DANÇA DE SALÃO MIRIM

 

1º EDUARDO DE ALMEIDA E DAIANA DOS SANTOS CTG MOACYR DA MOTTA FORTES 7ª PASSO

FUNDO

2º BERNARDO DA VEIGA TROSS E MARIA EDUARDA BENINCÁ CENDRON DT SIMPASSO 7ª PASSO FUNDO

3º BRUNO GAWSK CAOVILLA E EMANUELY VITÓRIA ROSO CTG LAÇO DA AMIZADE7ª CASCA

 

DANÇA DE SALÃO VETERANA

 

1º DIOGO ANTONIO PAVÃO E ANGELA ZANIN CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª MARAU

2º JAIME EVALDO SCHU E KÁTIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO 7ª MARAU

3º MAVERSON DA SILVA MELO E JOSIANE DE FÁTIMA UGGERI MELO CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª MARAU

 

MELHOR ENTRADA E OU SAÍDA PRÉ-MIRIM

 

1º CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL PASSO FUNDO 7ª

2º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

3º CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS PRÉ-MIRIM

 

1º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

2º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

3º CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU7ª

4º CTG FELIPE PORTINHO PASSO FUNDO 7ª

5º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

 

MELHOR ENTRADA E OU SAÍDA MIRIM

 

1º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

2º CTG FELIPE PORTINHO MARAU7ª

3º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM

 

1º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

2º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

3º CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 7ª

4º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

5º CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

 

MELHOR ENTRADA E OU SAÍDA JUVENIL

 

1º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

2º CTG FELIPE PORTINHO MARAU7ª

3º CTG TROPEL DE CAUDILHOS PASSO FUNDO 7ª

CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS JUVENIL

 

1º CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU7ª

2º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

3º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

4º CTG EDUARDO MULLERPASSO FUNDO 7ª

5º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

 

MELHOR ENTRADA E OU SAÍDA VETERANA

 

1º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

2º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

3º CTG TROPEL DE CAUDILHOS PASSO FUNDO 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS VETERANA

 

1º CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

2º CTG TROPEL DE CAUDILHOS PASSO FUNDO 7ª

3º CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

4º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

 

Confira os vencedores e classificados para a Inter-regional do Enart 2018:

 

DECLAMAÇÃO PRENDA ADULTA

 

1º ROSA MARIA LINN CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

2º ANA JULIA CAMERA CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

3º RANI MOLINARI PRESSER CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

4º KÁTIA HAHN SCHU CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

5º ARIANE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

6º MARIA EDUARDA CHIARI NUNES CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL PASSO FUNDO 7ª

7º GABRIELY PORTELA RAMOS CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

8º JULIANA DIAS SALLES CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL PASSO FUNDO 7ª

9º CAROLINE TENEDINI CTG TAQUARUÇU CONSTANTINA 7ª

10º FERNANDA GOMES LAGO CTG MOACYR MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

 

DECLAMAÇÃO PEÃO ADULTO

 

1º LEONARDO ANDRADE CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

2º SEDINEI ANTONIO RICHTER CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

3º DELCIANO FERNEDA CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

4º JAIME EVALDO SCHU CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

5º EDIPO ALEX DA ROSA CTG GALPÃO AMIGO NÃO-ME-TOQUE 7ª

6º ALCINDO NECKEL DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

7º ANSELMO SILVEIRA DA SILVA DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

8º CASSIO MONTEIRO LEMOS DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

9º HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL GTF GUAPOS DA AGRONOMIA PASSO FUNDO 7ª

10º GUSTAVO OLIVEIRA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO GRANDENSE CARAZINHO 7ª

 

SOLISTA VOCAL PRENDA ADULTA

 

1º JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

2º EMANOELE DE MATTOS ORIOTOTE DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

3º JUSSIANE DE FATIMA BOLNER CTG TROPEL DE CAUDILHOS PASSO FUNDO 7ª

4º PAOLA LARREA DA SILVA MACHADO CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

5º ALESSANDRA HOPPEN CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO GRANDENSE CARAZINHO 7ª

6º BIANCA ADRIANA SECCO CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO GRANDENSE CARAZINHO 7ª

7º MARIA EDUARDA DA SILVA CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª

8º SARAH ZAMIN CTG LAÇO DA AMIZADECASCA 7ª

9º CARLA DONIN CTG LAÇO DA AMIZADECASCA 7ª

10º REGINA CONTE DAL MORO GTF GUAPOS DA AGRONOMIA PASSO FUNDO 7ª

 

SOLISTA VOCAL PEÃO ADULTO

 

1º WILYAN ARION ANHAYA CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO GRANDENSE CARAZINHO 7ª

2º DOUGLAS VINICIUS DE BRUM CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO GRANDENSE CARAZINHO 7ª

3º MARCOS PIROLLI DO PRADO DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

4º JOÃO VITOR CANTU CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL PASSO FUNDO 7ª

5º FELIPE BATTISTELLA CTG GALPÃO AMIGO NÃO ME TOQUE 7ª

6º DIOGO DA SILVA BORTOLON DT INDUSTRIAL PASSO FUNDO 7ª

7º LUIZ HENTIQUE MIGLIORINI PASCHE CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

8º MATEUS DE MARCHI CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª

 

DANÇA DE SALÃO ADULTO

 

1º EDUARDO FONINI LODI E ARIANE CUNHA DE SOUZA CTG FELIPE PORTINHO 7ª

2º WELLINGTON BUFFON E JULIA RIGO CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª

3º HAMILTON ALEXANDRE DO AMARAL E ARIANE PAIM DE ALMEIDA GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª

4º MARCELO AUGUSTO DA LUZ E JULIA QUADROS GTF GUAPOS DA AGRONOMIA 7ª

5º JOSÉ RAPHAEL SIDRA MARTINS E ANDRESA FICAGNA DE OLIVEIRA CTG LALAU MIRANDA 7ª

6º IGOR MIGUEL DOS SANTOS ROZA E ANA JULIA CAMERA CTG SENTINELAS DO PAGO 7ª

7º LUIZ HENRIQUE GUISSO BASSI E ISADORA FACHINI CTG FELIPE PORTINHO 7ª

8º MATHEUS DE LIMA LOPES E MARIA EDUARDA OLIVEIRA CTG DOM LUIZ FELIPE DE NADAL 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS ADULTA – FORÇA A

 

1º CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU7ª

2º GTF GUAPOS DA AGRONOMIA PASSO FUNDO 7ª

 

DANÇAS TRADICIONAIS ADULTA – FORÇA B

 

1º CTG LAÇO DA AMIZADECASCA 7ª

2º DT INDUSTRIAL PASSO FUNDO 7ª

3º CTG GALPÃO AMIGO NÃO-ME-TOQUE 7ª

4º CTG FELIPE PORTINHO MARAU 7ª

5º CTG MOACYR DA MOTTA FORTES PASSO FUNDO 7ª

6º DT CLUBE RECREATIVO JUVENIL PASSO FUNDO 7ª

7º CTG MANOEL TEIXEIRA TAPEJARA 7ª

8º CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIO-GRANDENSE CARAZINHO 7ª

 

Fonte: Assessoria de Comunicação CTG Felipe Portinho

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *